Нас ждёт снежная зима

Синоптики советуют кузбассовцам приготовиться и к снегопадам и к сильным морозам: предстоящая зима будет по-настоящему сибирской, есть вероятность перемерзания малых рек.

По словам начальника отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра  Раисы Бузуновой - первые два месяца зимы будут снежными, а настоящие зимние морозы в Кузбассе установятся в январе 2013 года.

Итак, уже в ноябре и декабре, по ожиданиям синоптиков, количество осадков будет выше нормы.  А  что касается температуры в регионе, то согласно прогнозу на отопительный период с октября по март, до встречи Нового года температура воздуха в регионе тоже будет выше нормы - на 1 - 2 градуса, сообщает  Interfax-Russia.ru.

В ноябре средняя температура составит 7 - 10 градусов мороза, в декабре - 13 - 18 градусов мороза. А вот в январе - средняя температура воздуха составит минус 15 - 20 градусов, что на пару градусов ниже нормы. Будут и 30-ти градусные морозы, чем, впрочем, настоящего сибиряка не напугать.

А вот с водоемами области могут возникнуть проблемы. Уровень воды в реках, понизившийся из-за аномальной летней погоды, в некоторых районах так и не восстановился в должной мере. Поэтому не исключается, что малые реки на севере области и в горах в этом году вновь перемерзнут, отметила представитель Кемеровского Гидрометцентра.

Между тем зима уже вплотную подобралась к Кузбассу - неделю назад снег был отмечен в Таштагольском и Тисульском районах, в среду он выпал в Топках. Однако об установлении снежного покрова пока говорить рано, считают синоптики, - плотно и надолго снег ляжет только в ноябре.

16.10.2012

16 октября 2012 г.