Сегодня в Яшкине торжественно открыт полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов

На его строительство из областного бюджета по программе модернизации коммунальной инфраструктуры было выделено 20 млн руб. С этим событием жителей района поздравил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Кемеровской области Анатолий Лазарев.

Строительство полигона ТБО яшкинцы ждали давно. Раньше специализированного полигона в районе не было. Поэтому жители, организации и промышленные предприятия организовали несанкционированную свалку на территории карьера бывшего завода крупнопанельного домостроения. А, так как требования утилизации мусора здесь не выполнялись, то свалка начала приносить серьёзный урон экологии района. То и дело здесь происходили возгорания, из-за которых пгт.Яшкино был окутан едким дымом. Кроме того, существовал риск заражения подземных вод продуктами разложения.

Анатолий Лазарев отметил, что «эта ситуация требовала незамедлительного решения. После обращений граждан в администрацию Кемеровской области, губернатор А.Г.Тулеев поручил администрации района разобраться с проблемой захоронения отходов и разработать меры её решения. С этой задачей местные власти справились. В 2008 году был заказан проект полигона, затем прошла его экологическая экспертиза и получено разрешение на строительство. А в этом году были выделены средства на реализацию проекта».

Всего за три месяца подрядная организация выполнила запланированные работы. Территорию полигона расчистили, подвели к нему дорогу, заасфальтировали хозяйственную зону. Основание полигона выполнили из уплотненного грунта, а для контроля за качеством подземных вод пробурили две скважины, которые будут осуществлять забор проб воды по периметру.

Утилизация мусора на новом полигоне будет осуществляться по технологии: складирование — уплотнение слоя — отсыпка. Проектной мощности нового хранилища району хватит на 20 лет.

Как подчеркнул А.А.Лазарев, открытие комплекса по захоронению отходов позволит не только улучшить здоровье жителей района, но и создаст комфортные условия для их проживания.

Заместитель губернатора поблагодарил главу района Анатолия Карому за личное участие в строительстве, а также поставил высокую оценку работе подрядной организации, которая реализовала этот проект в кратчайший срок.

19.10.2012

19 октября 2012 г.