В Кузбассе ввели новую награду

Соответствующие изменения внесены в областной закон «О наградах». Юбилейная медаль «70 лет Кемеровской области» (далее - медаль) представляет собой медальон, выполненный из серебра, диаметром 38 мм.

yjdfz vtlfkm\'

Основа медальона состоит из пяти пучков расходящихся усеченных лучей, между которыми расположены пять округлых лепестков, покрытых золотом гальваническим методом, и ювелирной эмалью зеленого цвета.

В центре медали - позолоченная накладка в форме круга диаметром 26 мм. В верхней части накладки, по окружности, расположена надпись «КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ», в нижней части - «1943 - 2013». Центральная часть круга покрыта мелкозернистой текстурой, на которой размещены объемное изображение герба Кемеровской области и лента с надписью «70 ЛЕТ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм. Основной фон ленты бордового цвета, в центре - черная полоса, по бокам от нее - полосы желтого, зеленого и черного цветов, сообщили в Совете народных депутатов Кузбасса.

Колодка имеет на оборотной стороне приспособление для прикрепления к одежде.

Кроме того, законом Кемеровской области «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О наградах» утверждается новый вид колодки областной медали «Надежда Кузбасса». Прямоугольную металлическую заменит традиционная для областных медалей пятиугольная колодка, обтянутая муаровой лентой.

25.10.2012

25 октября 2012 г.