За 2011 год в Яшкинском районе зарегистрировано 9783 случаев ОРВИ и гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Яшкинском районе рекомендует защитить себя от гриппа и ОРВИ при помощи вакцинации.

Проблема  острых респираторных вирусных  инфекций,  в том числе гриппа,  с каждым годом становится все более актуальной. В структуре всей  инфекционной патологии на долю этих инфекций приходится в среднем от 85 до 92 %. Они, по-прежнему, остаются одной из важнейших медицинских и социальных проблем нашего времени в силу высокой заболеваемости, риска развития тяжелых осложнений, обострения хронических болезней и как следствие – повышенной смертности.

За  2011 год  в Яшкинском районе зарегистрировано 9783  случаев ОРВИ и гриппа, что составляет   31,7 %  от   общей численности населения, в т.ч. гриппа  зарегистрировано 195 случаев   (2010 год - 244 случая). Снижение заболеваемости  связано с тем, что  к началу традиционного сезонного подъема заболеваемости  население оказалось невосприимчивым к вирусу гриппа вследствие  приобретенного иммунитета в период эпидемии гриппа  2010 года. Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ 2011 года  был умеренным по интенсивности и обусловлен  негриппозными вирусами.

Повышение заболеваемости  было зафиксировано в январе 2011 года. Продолжительность эпидемии  составила в целом  5 недель. За время эпидемического подъема  грипп и ОРВИ перенесли 9783  яшкинца,  что превышает  заболеваемость по Кемеровской области  в 4,7 раза. В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа в 2011году на первом месте по интенсивности проявления инфекции занимают дети в возрасте до 14лет. Заболеваемость детей  составляет 88,7% от всей заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Самая  высокая   заболеваемости регистрируется среди школьников  2576 случая, что составляет 29,9% от числа заболевших, 18 лет и старше 2233 случая – 25,9% от числа заболевших.

Эпидемический рост заболеваемости ОРВИ сопровождается увеличением числа регистрации внебольничных пневмоний. В 2011 году на территории Яшкинского района зарегистрировано 790 случаев госпитализированных больных внебольничной пневмонии.

Основным методом профилактики  против гриппа является  активная иммунизация вакцинация.  Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до начала. Вакцина содержит разрушенные вирусные частицы. При попадании в наш организм такие частицы вызывают иммунный ответ, который сохраняется долгое время. Если привитый человек заразится гриппом, то внутреннего иммунитета будет достаточно, чтобы победить инфекцию. Даже если почему-то и наступят неприятные симптомы гриппа, то в любом случае заболевание не будет протекать тяжело и пройдет без осложнений, а это важно, т.к. лечение возникших осложнений может уменьшить кошелёк яшкинцев на очень большие суммы. Сколько стоят лекарства,  все вы знаете. Лечение весьма дорогое удовольствие. Проводить вакцинацию необходимо, как минимум, за 2-3 недели до наступления эпидемии гриппа. Этого времени достаточно,  чтобы прививка подействовала, и развился иммунитет.

В организм человека вакцину вводят с помощью укола в область предплечья. Многие крупные компании, медицинские и образовательные учреждения, заботясь о здоровье своих сотрудников, проводят их обязательную вакцинацию. Добровольную вакцинацию можно провести в поликлинике.

Шубинец М.В.
старший специалист территориального отдела