Подведены итоги Всероссийской акции «Живи, лес!» в Яшкинском районе

Цель этого мероприятия – привлечь особое внимание общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов.

В ходе акции в районе очищено 83 гектара лесной зоны от несанкционированных свалок, бытового мусора и сухих деревьев: сухостоя убрано 182 кубических метра, бытового мусора – 30 кубических метров.

В ходе акции предлагалось очистить прилегающие к населённым пунктам леса от несанкционированных свалок бытового мусора, захламлённости сухостоем, ветровальными и буреломными деревьями.

Территориальный отдел департамента лесного комплекса по Яшкинскому району совместно с администрацией Яшкинского городского поселения определили место проведения мероприятия. Это лесная полоса вдоль старой дороги, ведущей на карьер.  Она отличалась обилием свалок бытового мусора, завалами старых деревьев. Всё это весьма губительно сказывалось на состоянии леса.

В организацию и проведение работ включились администрация Яшкинского муниципального района, территориальный отдел, частные предприниматели и жители посёлка.

20 октября в этом же районе жители Яшкина получили возможность обеспечить себя дровами на зиму, заготавливали их, используя нежизнеспособные деревья.

По информации, предоставленной территориальным отделом, разрешение на заготовку дров здесь получили малообеспеченные семьи Яшкинского района.

Акция по очистке леса принесла заметные результаты.  200 – 300 метров лесной придорожной полосы стали чище и благоустроеннее.

В мероприятии приняли участие не только яшкинцы, но и жители сельских поселений района.

28.10.2012

28 октября 2012 г.