Район назван в числе неблагополучных по положению с детским травматизмом на дорогах

С начала года на дорогах Кузбасса погибли 16 детей. Самое неблагополучное положение с детским травматизмом в Новокузнецке, Белове, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Кемерове, а также в Промышленновском, Тяжинском и Яшкинском районах.

Как рассказал заместитель начальника областного управления ГИБДД Валерий Белов сайту «Сибдепо», «в 47% случаев ДТП произошли по вине водителей. Эта статистика учитывает и высокий травматизм среди несовершеннолетних водителей скутеров, прошедшим летом в области пострадало 42 ребенка-водителя. Среди несовершеннолетних велосипедистов один погиб, 21 были травмированы»,- рассказал Валерий Белов.

В 140 ДТП дети являлись пассажирами, при этом в 16 случаях в машинах не использовались автокресла. К слову сказать, с целью привлечения общественного внимания к данной проблеме, а также в целях снижения количества жертв – детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте на территории Яшкинского района с 3 ноября по 16 декабря проводится социальная кампания «Автокресло – детям!».

Целевая аудитория кампании – будущие родители и родители детей до 12 лет. Задача кампании – убедить, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Первая поездка в жизни – из роддома – тоже должна происходить в кресле.

08.11.2012

8 ноября 2012 г.