В музее Поломошинской школы хранится уникальная фотография яшкинской милиции

Этот снимок был сделан 81 год назад, в день 14-й годовщины рабоче-крестьянской милиции. На нем более ста яшкинских милиционеров.

Как эта фотография попала в музей Поломошинской школы, никто не знает. Между тем, ее историческая ценность неоспорима.

Снимок уникален во всех отношениях. В 1931 г. центр Яшкинского района был перенесен в г. Тайгу с переименованием района в Тайгинский. Но это не единственные перемены для наших милиционеров.  Была осуществлена централизация органов милиции в масштабе всего Советского Союза. Эта мера получила законодательное закрепление в принятом 25 мая 1931 году СНК СССР “Положении о рабоче-крестьянской милиции”.

В Положении рабоче-крестьянская милиция характеризовалась как административно-исполнительный орган Советской власти. Основными задачами милиции являлись наблюдение “за проведением в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти, регулирующих революционный порядок и общественную безопасность”. Ей поручалось вести борьбу с преступностью, расследовать дела о преступлениях, охранять государственное и общественное имущество, а также личную безопасность граждан и их имущество.

Милиция делилась на общую и ведомственную. Яшкинский отдел относился к общей.

Общая милиция Положением от 25 мая 1931 года переводилась с местного бюджета на общегосударственный и снабжалась вооружением, снаряжением и вещевым довольствием в централизованном порядке. Благодаря этому улучшалось материальное положение работников милиции, делался важный шаг к прекращению продолжавшегося на протяжении 20-х годов, по сути дела, нищенского существования милиции, крайне отрицательно отражавшегося на качественном состоянии ее кадров и эффективности работы.

На фото, сделанном во дворе здания по улице Гагарина, яшкинские милиционеры одеты с иголочки – начищенные яловые сапоги, подпоясанная форма, аккуратная стрижка. Вот какие они, основоположники традиций отдела МВД по Яшкинскому району!

Поздравляем с праздником всех отважных, принципиальных, честных, смелых и отзывчивых сотрудников нашей доблестной полиции!

10.11.2012

10 ноября 2012 г.