Тутальской писанице угрожают взрывы, разрастающийся населённый пункт и «дикие» туристы

Уникальному памятнику древней культуры людей угрожают… сами люди: дачники, туристы, военные. Более того, Тутальская писаница, находясь в нескольких метрах от населенного пункта, никем не охраняется.

В газете «Кузбасс» в конце прошлого месяца был опубликован материал «Приступная скала», автор которой указывает на несколько угроз, которые нависли над уникальным для всего человечества памятником древности – Тутальской писаницей.

С одной стороны это поселок Сланцевый Рудник, ставший давно уже дачным для юргинцев. Которые, кстати, и слыхом не слыхивали, что разбивают свои огородики и жарят шашлыки рядом близь такого уникального места.

С другой стороны – это туристы, знаменующие пребывание на писанице надписями на петроглифах типа «Здесь был Вася» и прочими вандальскими выходками.

Так лет восемь назад неизвестные вандалы расписали свастикой те самые, открытые и описанные известным ученым Николаем Овчинниковым древние рисунки. Тогда археологи с большим трудом оттерли эти следы современных «художников». После этого случая стоило бы задуматься над тем, что памятник такой исторической ценности нуждается как минимум в какой-либо охране.

И еще один удар наносят по памятнику военные - взрывы на Юргинском полигоне сотрясают скалы. Да что говорить, все помнят, как еще совсем недавно даже в райцентре от утилизации боеприпасов тряслись стены зданий.

Можно сказать, что две из названных проблем пусть и не решены, но угрозы от них минимизированы. А вот «дикие» отдыхающие по прежнему опасны для Тутальской писаницы. Подробнее можно прочитать здесь https://ya-rayon.ru/article-61.html.

09.11.2012

9 ноября 2012 г.