Вытрезвители хотят вернуть из-за роста «пьяной» преступности?

2012 год еще не закончился, однако кузбасская полиция уже подвела некоторые печальные итоги. В рейтинге самых "пьющих" регионов Кемеровская область лидирует, говорится в докладе руководителя ГУ МВД России по Кемеровской области Юрия Ларионова. В числе наиболее серьезных проблем он назвал большое количество преступлений по вине алкоголя.

Ларионов сообщил, что по статистике, пьяными гражданами совершается треть всех преступлений. Также люди в состоянии алкогольного опьянения часто становятся и объектами преступных посягательств. Уровень "пьяной" преступности в регионе, как отметил руководитель ГУ МВД , крайне высок и уже вызывает тревогу.

По сведениям Росстата, в Кемеровской области за последние пять лет потребление алкоголя на душу населения увеличилось с 57 до 66 литров. При этом кузбассовцы тратят 1,5% совокупного дохода на приобретение именно водки. Вместе с увеличением объема потребления алкоголя выросло и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть пострадавших от "пьяных" преступлений — это женщины (60%), дети (5,7%) и пожилые люди (7,6%), сообщает sibnet.ru.

Как сообщает Вашгорород.ру, ровно 110 лет назад, в ноябре 1902 года, в России открылся первый вытрезвитель. И что ровно год назад, в ноябре 2011-го, в России закрылся последний вытрезвитель.Однако, не прошло и года, как новый глава МВД Владимир Колокольцев призвал руководство регионов организовать работу учреждений по вытрезвлению граждан.

Тогда закрытие преподносилось под таким предлогом: избавить полицию от несвойственных ей функций и улучшить качество медицинской помощи тем представителям нетрезвого контингента, у которых на фоне алкоголя возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Несвойственные функции сняли, несмотря на сопротивление врачей.

Граждане по-разному отнеслись к известию о закрытии вытрезвителей. Одни высказались за, другие – против. Но явного протеста или одобрения не выразили.

Конечно, к прежним вытрезвителям было много претензий:и забирали туда не только бесчувственные тела, но и просто немного захмелевших граждан, а там и обирали, и избивали. Пьяный ведь наутро вряд ли вспомнит, что с ним было. Так что соблазн у некоторых сотрудников подобных учреждений был велик. С другой стороны, уж лучше проснуться побитым и обворованным, чем вообще не проснуться, замёрзнув зимой в сугробе.

С того момента как в Кузбассе, да и по всей стране были закрыты медвытрезвители, их функции возложили на медицинские учреждения. Пьяных теперь привозят в обычные больницы, где в большинстве работают хрупкие женщины. Опасности подвергаются как пациенты, так и врачи.

Именно тогда обострилась проблема – куда доставлять людей в сильном алкогольном опьянении? Частично эту проблему взяли на себя медики. Но задача медицины оказывать неотложную или реанимационную помощь человеку, который находится в стадии отравления алкоголем. А что делать с остальными?

В Кемеровской области бороться с общественным недугом Юрий Ларионов предлагает созданием центров медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Для этого нужно будет использовать опыт Томской области. Ну и деньги потребуются немалые.

13.11.2012

13 ноября 2012 г.