Юный яшкинец побывал на Бородинском поле

12-летний Юрий Илюхин, воспитанник Дома детского творчества,  стал победителем международного литературно-художественного детского и юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!» на тему «Недаром помнит вся Россия» и был приглашён в Москву.

suvorov Тему VIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» определили слова Михаила Юрьевича Лермонтова: «Не даром помнит вся Россия».

В конкурсе приняли участие более 13 тысяч детей из 75 регионов нашей страны, а также из Украины, Белоруссии. Основной состав участников – это дети и подростки из малых городов, сел и деревень всей нашей Родины и других стран. Ребята прислали сочинения, стихи о делах добра и милосердия, о подвигах наших граждан, рассказы о коллективных экспедициях, рисунки, эскизы марок и открыток, интернет-сайты и фильмы, модели и стенгазеты, песни и макеты, сказки о том, как добро побеждает зло.

Юра Илюхин под руководством педагога объединения «Рукотворное чудо» Дома детского творчества Марины Моралёвой создал для участия в конкурсе три картины из крупы и других материалов. На панно он изобразил портреты Михаила Кутузова, Александра Суворова и корнета Александрова из «Гусарской баллады». Работы были высоко оценены жюри, а автору присуждено звание победителя. В числе 70 других отмеченных ребят Юра был приглашен в Москву для награждения.

- Организаторы конкурса сделали все, чтобы в нашей памяти эта поездка осталась навсегда, - рассказывает Юра. – Мы посетили такие уникальные места, как храм Христа Спасителя, Кремль, музей художника Ильи Глазунова побывали в городе Можайске на Бородинском поле, в нескольких монастырях, а также на святом источнике преподобного Ферапонта  Лужецкого, который действует с 1408 года. И конечно, я смог посмотреть на работы других ребят, увидеть как они представляют те исторические события, которые происходили 200 лет назад в годы Отечественной войны.

Кроме увлекательных экскурсий Юрий Илюхин также получил от организаторов конкурса планшетный компьютер и рюкзак, полный книг.

Поездка Юры в Москву могла и не состоятся, если бы никто не оказал спонсорскую помощь. Индивидуальные предприниматели Н.Г. Гладкова, Н.А. Третьякова, В.Н. Главацкий и А.В. Виноградов направили средства на приобретение билетов для мальчика. Семья Илюхиных и Дом детского творчества выражают им огромную благодарность.

yura i pushka

12.11.2012