У каждого автомобилиста будет своя «страховая история»

«Страховая история» появится у российских автомобилистов уже в следующем году. С 1 января 2013 года будет введена в эксплуатацию специальная информационная система на базе Российского союза автостраховщиков, сообщил гендиректор "СГ МСК" Сергей Савосин сайту «Ваш город».

По словам Савосина, страховщики ОСАГО будут представлять данные в базу за последние 2 года. В частности, в ней будет содержаться информация обо всех авариях, произошедших с клиентами. Таким образом, решится вопрос применения повышающих коэффициентов за аварийность.

Вопрос об условиях доступа к информации из базы данных для страховщиков автокаско, не обладающих лицензиями на ОСАГО, в настоящее время находится в стадии обсуждения.

В перспективе, при развитии информационной системы, она сможет стать базой для запуска механизма электронных полисов, по аналогии с электронными авиабилетами, передает ИА Интерфакс.

«Клиенты начнут заботиться о своей «страховой истории». Как только она, так же как в настоящее время «кредитная история», начнет влиять на финансовую составляющую, водители научатся управлять рисками», - убежден гендиректор страховой группы.

По его мнению, введение повышающих и понижающих коэффициентов будет способствовать снижению общего уровня нарушений правил дорожного движения на дорогах.

12.11.2012

11 ноября 2012 г.