За здоровье яшкинцев взялся профессионал по йоге

Вчера, 11 ноября, в районном Доме культуры для яшкинцев прошёл бесплатный мастер-класс по фитнес - йоге. Занятия проводил специалист – Эдуард  Полнарев. Эдуард  окончил Кемеровский Государственный университет, кафедру единоборств, имеет большой опыт работы специалистом по физической культуре и спорту, преподавателем высшей школы.

Поскольку у нас в поселке те, кто занимаются йогой, делают это исключительно по книгам или видеоурокам, поверхностно улавливая ее суть,  было бы целесообразно спросить у профессионала, что его заинтересовало в этом направлении.

- Теория спортивной тренировки включает в себя образ физического характера, также психического и других качеств, - поясняет Эдуард Полнарев. -  Однако, из направлений, которые меня интересуют, я выделяю в большей степени психологию. Занимаясь физкультурой, ты имеешь дело не только с физическими качествами: сила, быстрота, гибкость, но и с тем, что связано с чувствами и эмоциями. Так случается, что на соревнованиях человек перед ответственным стартом испытывает тревожность, страх. Это играет решающую роль в том, будешь ли он победителем, или…  Это обусловило мой интерес к такой дисциплине, как йога. Через некоторое время, занимаясь под руководством специалистов, в том числе и иностранных, пришел к выводу, что те методы и подходы, использующиеся в классической йоге, скорее вредят результативности, чем несут пользу. Исследуя проблему надежности в спорте высших достижений, понял о целесообразности разделения компонентов философско-религиозного характера классической йоги от психологической составляющей. Проведя ряд экспериментов со спортсменами, были достигнуты интересные результаты, которые легли в основу тех подходов, которые сегодня внедряются мной через фитнес-программу.

Йога весьма экзотичное занятие, но теперь она доступна каждому яшкинцу! Во всем мире ею увлекаются взрослые, дети и даже беременные женщины. Йога – это традиционная, многовековая практика индийской культуры. Более того, это образ жизни и мировоззрения.

Те, яшкинцы, которые пришли на мастер-класс, сразу спросили: «А с чего нужно начинать занятия йогой?»

- Для начала необходимо понять, что ты хочешь развить, - говорит Эдуард. - Если ты хочешь лучше видеть или слышать, то это всегда будут дыхательные упражнения, которые будут дисциплинировать ум и чувства. А также научишься действовать в определенном порядке. А если перед тобой поставлена цель: через два месяца поехать отдыхать в какие-нибудь теплые края на море , понятное дело, рационально начать тренировки с силовых упражнений и координационных.

Фитнес – йога на сегодняшний день очень популярные направления. Эти занятия проходят под спокойную, приятную музыку, необходимую для снятия стресса. Дыхательная гимнастика улучшает регуляцию дыхания, делает его более глубоким и ритмичным, активизирует обменные процессы, укрепляет дыхательную мускулатуру и способствует нормальному развитию грудной клетки. Дыхательная гимнастика обеспечивает оздоровительный эффект при бронхиальной астме, заикании, перенапряжении нервной системы. Благодаря йоге восстанавливаются жизненные силы организма. Физические упражнения благотворно влияют на формирование скелетной мускулатуры, тренируют все группы мышц. И при этом совершенствуют не только тело, но и дух.

- Ощущения просто потрясающие! - делится впечатлениями Наталья – участница мастер-класса. – После занятия чувствуется такая легкость! Обязательно запишусь в группу!

В группу фитнесс – йоги сейчас идет набор. Все желающие сделать свою жизнь гармоничной, забыть о стрессе и улучшить свое самочувствие, могут записаться, позвонив по следующим номерам телефона  8-906-934-40-82 (Наталья), 8-904-962-57-77 (Людмила).

йога_6

йога