В молоке "Простоквашино" обнаружен свинец

Мэрия Новосибирска подала в суд иск с требованием запретить реализацию в детских садах и школах молока "Простоквашино" производства ОАО "Кемеровский молочный комбинат" ("Данон-Юнимилк") и молока ОАО "Алтайская буренка", сообщает НГС.НОВОСТИ.

Экспертиза качества продукции была проведена по итогам рейда "Гражданского патруля" совместно с "Сибирским Федеральным Центром Оздоровительного Питания". В результате – в молоке обнаружено превышение ПДК свинца, что представляет угрозу для здоровья детей.

"В образцах питьевого молока подвергнутого предварительной оценке уровня содержания свинца превышает нормативы, предъявляемые к молоку для детей дошкольного и школьного возраста в соответствии с ФЗ-88 от 12.06.2008 г. "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", - указано в исковом заявлении мэрии.

Иск с аналогичным требованием в отношении ОАО "Алтайская буренка" мэрия также направила в суд. Кроме свинца, говорится в тексте иска, в молоке этой компании обнаружено растительное масло, которое производитель использовал вместо сливок.

Пресс-центр мэрии подтвердил факт подачи исков комитетом по защите прав потребителей мэрии Новосибирска.

15.11.2012

15 ноября 2012 г.