Виноват ли гололёд в аварии?

Гололедица – явление на дорогах не редкое в зимнюю пору, и борьба с ним ведётся всю зиму. Непостоянный характер погоды превращает проезжую часть в сплошное стекло, либо чередование колдобин, добавляя немало хлопот, в частности водителям и дорожным рабочим.

Когда корова нужна самому

Яшкинский район является сельским: многие его жители содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они – источник существования.

Решил прокатиться на автомобиле – получил условный срок

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Три преступления за одну ночь

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с угоном автотранспортных средств.

В ночь с 27 на 28 июля 2013 года на северной стороне райцентра произошли преступления, которые вызвали большой общественный резонанс.

В эту ночь, трое знакомых вступили между собой в преступный сговор угнать автомобиль. Вместе из двора дома по ул. Весенняя пгт. Яшкино, выкатили легковой автомобиль ВАЗ 21093, принадлежащий г-ну К. Затем, выдернув провода замка зажигания и замкнув их между собой, завели автомобиль. Думая, что удача на их стороне, злоумышленники поехали кататься по райцентру и пос. Яшкинский. Но, двигаясь по проселочной дороге по направлению к автодороге на с. Дубровку, в автомобиле закончился бензин. Обездвиженного железного коня угонщики решили просто бросить. Однако двое из соучастников преступления скрутили с машины колёса. На этом преступные действия не закончились. Угонщики решили, что в автомобиле могут остаться следы преступления, в том числе, отпечатки пальцев их рук. Чтобы уничтожить улики, они выдернули шланг с бензонасоса, вручную подкачали остатки бензина, смочили бензином отрезок ткани от чехла сидения, при помощи спичек подожгли его. Горящую ткань бросили в салон автомобиля, также бросили горящую спичку в открытый карбюратор автомобиля, тем самым инициировали огонь, в результате чего, автомобиль сгорел полностью.

В действиях лиц, совершивших данные противоправные деяния, имеет место три эпизода преступной деятельности, которые квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Хотелось бы отметить следующее. Во время совершения преступлений, лица их совершившие, сразу не были известны, угнанный автомобиль был брошен и уничтожен огнем в безлюдном месте, на проселочной дороге, вне населенного пункта, по сути, в поле. При выезде на место происшествия, даже не представлялось возможным оперативно идентифицировать автомобиль и его владельца, явных следов преступления обнаружено не было. В ходе работы по раскрытию данных преступлений, в результате грамотных, профессиональных действий сотрудников уголовного розыска, участкового уполномоченного полиции, следователя установлены очевидцы, свидетели совершенных преступлений. Сначала установлен и задержан один из соучастников преступлений, после чего, установлены еще два соучастника преступлений. В ходе расследования уголовного дела собрано достаточно доказательств вины соучастников данных преступлений, уголовное дело расследовано, направлено в суд. Судом преступникам назначены различные наказания: от «условного срока» до реального лишения свободы.

Владислав Чепрасов,
старший следователь СО Отдела МВД России