Отсутствие зимней резины может стоить 5 тысяч рублей

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, который вводит штрафы за отсутствие зимней резины в холодный период года.

Как сообщает РИА "Новости", зимним периодом предлагают считать время с 1 декабря по 1 марта. Кроме того, для отдельных регионов временные рамки могут быть изменены, говорится в пояснительной записке. Авторы законопроекта предложили штрафовать водителей за это нарушение на 5 тысяч рублей.

"Конечно, зависит от региона - у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия - подъемы, спуски, - должны еще иметь и цепи", - отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что власти могут обязать водителей дальнобойных фур в период с 1 ноября по 1 апреля ездить только на зимней резине. С такой инициативой выступил Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

12.01.2013

12 января 2013 г.