Около 100 вагонов боеприпасов уедут с Юргинского полигона

С железнодорожной станции Юрга-2 начинается погрузка и отправка боеприпасов с истекшим сроком хранения на склады и арсеналы Центрального военного округа, которые были доставлены в 2012 году на Юргинский общевойсковой полигон для утилизации, сообщает kuzbass85.ru.

Напомним, в конце прошлого года в ответ на обращение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева министром обороны РФ Сергеем Шойгу принято решение о прекращении взрывов на Юргинском полигоне.

Напомним, что взрывная волна доставляла, мягко говоря, неудобства не только юргинцам, но и жителям Яшкинского района. Особенно страдали поломошинцы, в домах которых все ходило ходуном, отходила штукатурка.

Как сообщает kuzbass85.ru, крайне неблагоприятная обстановка создалась на железнодорожной станции Юрга-2. Боеприпасов поступало много, — на площадке выгрузки периодически происходило скопление: от 50 до 2000 тонн. А ведь в непосредственной близости находятся жилые дома, школа, детский садик, проходит Транссибирская магистраль.

Прошлой весной на помощь военным пришел бездетонационный способ с применением специального прибора «Разрушитель», или «Р-40». О его действии не только рассказывали, но и показывали журналистам.

Несмотря на то, что с помощью «Р-40» шумовые эффекты снижаются, а разлет осколков и распространение взрывной волны минимальны, и этот способ оказался малоэффективным.

Наконец, в декабре 2012-го взрывы прекратились! Точка в этом вопросе была поставлена жирная. Все облегченно вздохнули, правда, местных властей озадачил другой вопрос: неужели оставшиеся боеприпасы придется-таки уничтожать на Юргинском полигоне в 2013 году? К счастью, и он разрешился в нашу пользу. Всё то, что не успели взорвать, до конца текущего месяца вернётся обратно на базы Центрального военного округа. А как только растает снег, на полигоне будет проведена сплошная зачистка.

14.01.2013

14 января 2013 г.

Комментарии

Андрей51, 2013-01-15 22:45:21
Ну 100. если половину не растеряли
Ответить
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.