Полицейские изъяли у местного жителя около 2,5 килограммов экстракта маковой соломы

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Яшкинскому району получили оперативную информацию, что житель села Пашково хранит дома крупную партию наркотика.

В ходе проверки эти сведения подтвердились. В надворных постройка, принадлежащих подозреваемому, полицейские обнаружили пакеты, наполненные веществом темно-коричневого цвета с запахом ацетона, а также вещество растительного происхождения. Проведенное исследование показало, что внутри изъятых свертков находился экстракт маковой соломы общей массой около 2,5 килограммов и маковая солома массой более 170 граммов.

Полицейским хранитель этих «запасов» рассказал, что заготовил все это для собственного потребления. Наркотикосодержащие растения он собирал ночью на местном кладбище, после чего дома обрабатывал их и изготавливал экстракт.

В настоящее время следователем Отдела МВД России по Яшкинскому району в отношении 33-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

2 ноября 2017 г.