Ансамбль «Бабий разгуляй» стал лауреатом на конкурсе в Польше (видео)

В польском Воеводстве Междуводье идёт VIII международный конкурс-фестиваль "Артистическое лето ". В июльском заезде Россию представлял фольклорный ансамбль «Бабий разгуляй» из с. Колмогорово.

«Артистическое лето» - это международный проект. В его рамках ежегодно вокальные, танцевальные и инструментальные коллективы участвуют в конкурсе-фестивале, который проходит в Западном Поморье,в Щецине (Польша). Каждая страна в заезд (их летом проходит несколько) может отправить только одного участника. В июле это был фольклорный ансамбль «Бабий разгуляй» из Колмогорова. 50 тысяч рублей на поездку было выделено из бюджета района.

- Мы приземлились в Берлине, затем на автобусе отправились в Польшу, - рассказывает руководитель коллектива Елена Кочнева. – Много хороших впечатлений оставила страна, но больше всего положительных эмоций принес сам конкурс.

Все репетиции у колмогоровцев проходили, что называется, на зрителя: на звонкие голоса певуний из Сибири всегда собирались люди. В рамках конкурса «Бабий разгуляй» исполнил несколько песен и показал польскому зрителю наши обряды. Зарубежных экспертов больше всего удивило, что наши женщины поют акапельно. У польских коллективов обязательно присутствует аккомпаниатор. Кроме того, у «Бабьего разгуляя» хорошо поставленная хореография. При исполнении некоторых песен и каждой из артисток свой выход.

- Конкурс оказался хорош еще и в плане обмена опытом, - говорит Елена Кочнева. – И мы кое-чему научились и у наших польских коллег. Но больше всего поразила их культура общения. Им не нужно выпивать спиртное, чтобы развеселиться, им радостно уже от того, что все вместе собрались. Довольно много почерпнули из танцевальной культуры польского народа - для этого в конкурсные дни представилось много случаев.

На родину колмогоровцы вернулись с дипломом лауреата I степени конкурса-фестиваля "VIII Артистическое лето".

Сергей Васильченко снял небольшой фильм о поездке «Бабьего разгуляя» в Польшу. Предлагаем вам его посмотреть.

29.07.2012

29 июля 2012 г.