Песни рождённые сердцем

1 марта в РДК состоялся I открытый районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Песни рождённые сердцем», который проводился в нашем районе впервые.

Новое на дороге

С июля 2015 года для участников дорожного движения многое поменяется.

«Бронзовая» работа

Итоги оперативно-служебной деятельности следственного отделения Отдела МВД России по Яшкинскому району за 2014 год.

Карта — отдельно, ПИН-код — отдельно

В производстве СО Отдела МВД России по Яшкинскому району  находится уголовное дело  по факту хищения денег с банковской карты. Так, входе следствия установлено, что гражданин А. пришёл в гости к своему знакомому В., где стал распивать спиртное. После чего остался ночевать в доме В. Когда утром гражданин А. проснулся, то в доме все спали. В этот момент он увидел лежащую на столе банковскую карту. Она лежала рядом с конвертом банка, в котором был ПИН-код от карты.  Гражданин А. похитил её, после чего уехал на автобусе в Кемерово, где потратил за один вечер более 20 тысяч рублей, снятых с банковской карты гражданина В. Деньги ушли на развлечение в сауне и баре.

Заметив пропажу банковской карты, гражданин В. обратился с заявление в полицию, после чего лицо, похитившее банковскую карту, было установлено. В отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 158 ч.2  п. «в» - кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По данной статье гражданину А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

С целью недопущения повторения подобных случаев необходимо помнить и придерживаться простых вещей:

- Не записывайте ПИН-код на банковской карте и не храните его вместе с ней. Не стоит его также хранить в кошельке или бумажнике.

- Храните свои банковские карты в местах, недоступных для посторонних, не оставляйте их без контроля на рабочих местах, местах отдыха, магазинах и т.п.

Примите все исчерпывающие меры по сохранности своей банковской карты, и этим вы сохраните свои сбережения. Помните о том, что ПИН-код на карточке, в кошельке или в сумке – подарок для вора.

Е.С. Фомина,
следователь СО Отдела МВД России по Яшкинскому району,