Двухколёсный недруг: к чему приводит беспечность родителей?

Одна из часто подвергающихся ДТП категорий юных участников дорожного движения – это несовершеннолетние водители двухколёсного транспорта.

Плакали ваши денежки: как не стать жертвой мошенников

С развитием технического прогресса, появлением современных платежных технологий и устройств бесконтактного совершения платежей, количество преступлений с картами увеличивается, а способы становятся все более совершенными. Как не попасться на удочку мошенников?

Выпускной в снимках жителей района

Кто-то праздновал получение аттестата в стенах школы, кто-то в «Царских палатах», но от места атмосфера праздника не менялась. Они стали взрослые и перед ними теперь целый мир!

Смотрим коню в зубы: правильное оформление купли-продажи автомобиля

Районная ГИБДД ещё раз информирует граждан о процедуре оформления сделки купли-продажи транспортного средства.

Продавец и покупатель составляют и подписывают договор купли-продажи в трёх экземплярах (продавцу, покупателю, в РЭО ГИБДД), в котором указываются личные данные продавца, покупателя (на основании паспорта), а также все основные данные ТС в соответствии с ПТС. Сейчас не требуется снимать продаваемую машину с регистрационного учёта и получать знак «транзит».

Также продавцу и покупателю необходимо проставить подписи в ПТС в графах «Подпись прежнего собственника» и «Подпись настоящего собственника». Необходимо оформить полис ОСАГО на имя покупателя до момента регистрации ТС, но не позднее 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

Если заключение договора купли-продажи автомототранспортного средства происходит между гражданином и предприятием, потребуются при оформлении договора паспорт руководителя соответствующей компании либо доверенных лиц, доверенность, реквизиты, печать предприятия.

По своему желанию продавец авто может оставить себе прежние госномера. Для этого необходимо написать заявление в РЭО ГИБДД о сохранении номеров. Номера сдаются сотрудникам РЭО ГИБДД на хранение на срок не более 180 суток.

Оформление договора купли-продажи — главный этап купли-продажи автомобиля, однако покупателю необходимо ещё пройти регистрационную процедуру в десятидневный срок в РЭО ГИБДД. Для  этого тоже потребуются определенные документы, а именно:

• заявление, содержащее просьбу о постановке машины на учёт;
  • ПТС;
  • регистрационное свидетельство автомобиля;
  • страховой полис ОСАГО на собственника;
  • паспорт заявителя;
  • ранее оформленный договор купли-продажи;
  • реквизиты документа об уплате госпошлины предоставляются по желанию заявителя, если  есть техническая возможность проверить факт уплаты госпошлины в электронном виде в РЭО ГИБДД.

Затем в целях экономии вашего драгоценного времени рекомендуем предварительно записаться на сайте «GOSUSLUGI.RU» на проведение регистрационного действия, выбрав удобные для Вас подразделение РЭО, день и время.

Далее собственнику, ставящему транспортное средство на учёт, необходимо предоставить автомобиль на площадку осмотра. Максимальное время на проведение регистрационного действия при отсутствии причин для отказа составляет 60 минут. Для нового владельца важно не пропустить десятидневный срок, в течение которого требуется зарегистрировать авто после оформления соглашения о покупке. При нарушении сроков придется заплатить штраф.

М. Несмашный,
старший госинспектор РЭО капитан полиции.

30 сентября 2016 г.