Кража через телефон

Борьба с незаконно рассылаемыми SMS и ложными звонками стала одной из актуальных тем прошлого года. Несмотря на то что многим уже известны случаи мошенничества при помощи телефона, особенно касающиеся банковских счетов, жертвы всегда находятся.

Управа на соседей

Редкий яшкинец не испытывал ярого желания пойти утихомирить громкого соседа крепким слов-цом, или разогнать шумную дворовую компанию. Между тем, так и на неприятности нарваться можно. Старший инспектор НИАЗ Отдела МВД России по Яшкинскому району, капитан полиции Надежда Абраим�

Серебряное следствие

Отдел МВД России по Яшкинскому району подвёл итоги оперативно-служебной деятельности следственного отделения за 2013 год.

Яшкинские «жаворонки»

В ДК посёлка Яшкинский отпраздновали День весеннего равноденствия. Праздничную программу подготовили артисты художественной самодеятельности Дубровского сельского поселения – таланты посёлка Яшкинский, деревень Дубровки и Ботьева.

Посвящено мероприятие также было Году культуры и прошло в рамках районного смотра-конкурса творческих коллективов  учреждений культуры Яшкинского района  «Талантами славится наша земля».

Во всем мире исстари все праздники были связаны с солнечным календарем, с календарем земледельца. Люди верили в магическую силу природы, в их живую силу, единым целым отождествляли себя  с травами,птицами,ветрами, водами, огнем. И вот когда зима с весной местами меняются, когда день с ночью равняются, когда первые птицы из теплых стран возвращаются – очень были рады этому дню и встречали этот день различными обрядами и ритуалами, в которые искренне верили, совершая их столетиями. И хорошо, что эти обряды не забыты и возрождаются у нас в селах.

Открыла праздник фольклорная группа «Бубенцы» обрядом «Жаворонки». Зритель смог услышать весенние заклички солнцу и птицам, конечно, не обошлось и без хоровода. Участники праздника узнали в этот день, что надо варить кашу для птиц на костре, печь обрядовое печенье и булочки в форме птиц, развешивать это угощение на деревьях для пернатых друзей, гадать девушкам о будущем, не думать о плохом, потому что всё может сбыться. Кстати, отведать обрядовое лакомство для птиц – печенье в виде жаворонков – смогли и зрители. Некоторые забрали его с собой, чтобы угостить птах на улице, а также коров, чтобы те лучше доились.

Весенним настроением зал был наполнен на протяжении всей программы: самодеятельные артисты дарили зрителям песни, танцы, стихи.

Из Дубровки приехали не только выступающие, но и их поклонники с цветами для своих сельских талантов Лидии Шнейдер, Юрия Лобова.

Зрителям понравились и песни в исполнении детской вокальной группы Яшкинского ДК  для своих мам и бабушек. Восхищались и Софьей Меренюк, которая так артистично исполнила стихотворение Агнии Барто «Милочка-капилочка», Ангелиной Красиковой с народной песней «Тарантасик», танцами самодеятельной танцевальной группы ,под руководством Кристины Чанышевой, студентки Яшкинского техникума, песнями недавно созданной группы «Свадьба», исполнением  репертуара короля нашей сельской сцены –Василия Тарханова. Из Ботьево приехала юная артистка Аня Зенченко,к оторая делает свои первые шаги в вокальном искусстве. Не только дух весеннего настроения объединял собравшихся на празднике, но и дух дружбы между ближайшими  соседями и народами разных национальностей, собравшимися на этом празднике. Библиотекарь посёлка Яшкинский  Надежда Еремейкина рассказала о национальных традициях Дня весеннего равноденствия наших коренных татар-калмаков, представителем которого она является.

Пусть  сбудутся все мечты, что загадали или просто подумали в этот день участники праздника!

Галина Кубылинская,
заведующая ДК посёлка Яшкинский.

24 марта 2014 г.