Потомок староверов Яшкинского района хочет год прожить на заимке Агафьи Лыковой

Спортивный фотожурналист из Кемерово Владимир Надь сообщил, что готов стать помощником отшельницы Агафьи Лыковой без оплаты труда.

Известная отшельница написало письмо в газету «Красноярский рабочий», где просила ей помочь: «Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, А я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать».

Mama-Matrena-Danilovna-GILEVA-Plotnikova Владимир Надь уточнил, что готов поехать в заимку к отшельнице во второй половине февраля сроком на год. На своей странице в Facebook он разместил ответ на письмо Агафьи Лыковой, в котором говорится, что готов поехать «не только в помощь, но и как журналист и фотограф», чтобы проводить исследования для своих книг.

«Это было не просто обращение — это был зов о помощи. Человеку 68 лет, насколько я знаю, сейчас она осталась одна. Поэтому у меня было ответное внутреннее желание сказать, что я готов пойти на встречу и помочь Агате Карповне», — рассказал он.

Кстати, Владимир Надь потомок староверов Яшкинского района. На фотографии, которую он приложил к письму в «Красноярский рабочий», запечатлены три сестры и матушка Матрёна Даниловна Плотникова (Гилева). Староверы Матрёна Даниловна и Моисей Андронович Плотниковы прожили жизнь на заимке в Нижнеяшкино. Владимира Надя очень многие знают в нашем районе, здесь даже проходила его персональная фотовыставка.

Надь уточнил в эфире «Русской службы новостей», что готов поехать в заимку к отшельнице во второй половине февраля.

19 января 2014 г.