Яшкинец опубликовал в Интернете карту района 50-х годов

Интересен скан тем, что многих обозначенных деревень уже нет.

Житель райцентра Владимир Пашков выложил в социальных сетях любопытный скан карты.

«Наткнулся у себя на карту Яшкинского района, - пишет он. - Точной даты нет, но примерно 50-е годы. Сколько деревень похоронено! Где-то есть карта (на бумаге) 30-х годов! Там вообще посёлок Ленинский обозначен как поселение №326».

На карте отмечены различные подсобные хозяйства, знаменитая в то время заимка Филимонова, деревни Воскресенка, Борки, Первое Мая, Тиновка, Брусьянка, Большая Бородавка, Нифонтово, Оралово и многие другие. А где сейчас стоит известный на всю Россию природный музей-заповедник, располагалась турбаза Писаная.

karta 1

karta 2