Торговая сеть «Ярче» стала владельцем «Кузбасского пищекомбината»?

Об этом сообщает пресса Томска и Кузбасса. «КДВ-групп» информацию не подтверждает.

Как уточняет портал «В Томске», цель приобретения мясокомбината — обеспечить бесперебойные поставки охлажденного мяса и деликатесов в розничную сеть «Ярче», насчитывающую сто магазинов по Западной Сибири. Напомним, один из них находится и в Яшкине на территории пищекомбината, который также принадлежит КДВ.

О том, что смена собственников «Кузбасского пищекомбината» произошла, и представители КДВ имеет к сделке отношение, подтверждают сразу несколько источников — об этом говорят в госведомствах Кемеровской области, обновленная информация о владельцах мясокомбината уже появилась в Википедии.

Журналисту портала «В Томске», обратившемуся за комментариями в офис компании «КДВ-групп», опровергли информацию, что собственниками «Кузбасского пищекомбината» стал именно холдинг КДВ. От детального разговора и конкретного ответа на вопрос «тогда, какое юридическое лицо, имеющее отношение к КДВ, купило комбинат» — воздержались.

«Формат магазина «у дома» наиболее затратный, чем гипермаркет. — «Небольшой супермаркет сложнее сделать рентабельным, чем большой магазин. Секрет в том, что затраты не вполне пропорциональны его размеру», — об этом ресурсу «Упаковано.ру» говорил директор сети «Ярче» Александр Фоминцев. — Похоже, активно покупая за последние три-четыре года российские пищекомбинаты, организаторы сети стараются увеличить доходность точек. Это возможно, если поставлять в сеть продукцию по более доступным ценам. Поставки такого рода можно обеспечить только собственным производством, модель которой и придерживается КДВ».

«Кузбасский пищекомбинат» работает на территории Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края, располагает собственной сырьевой базой — свинокомплексом на пять площадок общей площадью 27,3 гектара, фермой по разведению бычков мясной породы герефорд, комбикормовым заводом мощностью 20 тонн комбикормов в час. Предприятие также имеет розничную сбытовую сеть — 12 фирменных магазинов и более ста мясных мини-цехов, где разделка мяса и изготовление полуфабрикатов производится в присутствии покупателя.

22 января 2014 г.