Мини-музей заработал в Зырянке

В рамках Года культуры и туризма в Кемеровской области в библиотеке деревни Зырянка  прошло открытие историко-краеведческого мини-музея «Русская горница».

Инициатором открытия и сбора экспонатов стала библиотекарь Галина Сучкова. Она собрала всю имеющуюся информацию об истории родного села. Не остались равнодушными к этой идее и жители Зырянки. Они активно помогали Галине Геннадьевне в сборе раритетов. Уже более ста экспонатов собрано в музее – это лапти, керосиновые лампы, самопрялки, деревянные грабли, штык от винтовки Мосина, который был найден в земле частного огорода.

На открытие музея  гости, как принято, пришли с подарками. Самым интересным даром оказались колокольчики конца 17 века, которые вручил глава Акациевского поселения Виктор Лидер. Они когда-то звенели под дугой лошадиной упряжи.

Цель открытия мини-музея «Русская горница» заключается в сохранении истории и социально-культурного наследия наших предков, воспитания у молодого поколения любви и уважения к своей малой родине. Будем надеяться, что этот музей будет расширяться и процветать.

Фото и информация предоставлена
Централизованной библиотечной системой Яшкинского района.

27 января 2014 г.