Жительница Синеречки держит 17 кошек

Пенсионерка Надежда Савельева уже несколько лет разводит кошек. Но есть среди её любимцев и найденные животные, которых бросили хозяева.

петька и вася

В это трудно поверить, но ещё 9 лет назад в доме Савельевых была всего одна кошка Ксюша. Её потомство было сложно раздавать – в деревне кошки в каждом дворе живут. Поэтому, если не пристраивали котят в райцентре, то оставляли себе.

– Однажды мы нашли кошку у дороги и принесли её домой, - рассказывает зять Надежды Даниловны Андрей. – Есть у нас и котёнок-инвалид – мы его даже никому не предлагаем. Сразу решили, что будет жить с нами.

маша и чернышка

Всей семьей Савельевы ухаживают за кошками: моют, кормят, вычесывают. А ещё пенсионерка, да и все домашние, уверены, что их усатые любимцы способны лечить людей.

– Они словно чувствуют, где болит, и садятся на это место, - рассказывает Андрей. – У меня с армии травма колена, так кот часто прикладывается к нему. Сейчас уже почти нет болей.

кнопка

У всех любимцев Надежды Даниловны оригинальные имена: Бусик, Уголёк, Ролик, Капа и другие. Снимки некоторых она даже отправляет периодические издания, где их публикуют. Например, кот Маркиз смог себя увидеть в одной из газет.

маркиз в газете

Мы предложили хозяевам кошек оставить свой телефон на сайте. Вдруг кому-нибудь из яшкинцев нужно мурлыкающе счастье. И если этот кто-то сейчас читает заметку, то вот, собственно, и номер 8-950-588-34-87.

кузя и пушок

12 февраля 2014 г.