Осудили лидера ОПГ, промышлявшей кражей банкоматов

В Кемеровской области вынесен приговор одному из организаторов преступной группы, специализировавшейся на кражах банкоматов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Промышленновский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 32-летнего жителя города Кемерово. Он обвинялся в организации и совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ «Грабеж», а также двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Весной 2016 года сотрудники управления уголовного розыска совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию по поимке подозреваемых в совершении серии краж банкоматов. В результате проведенных мероприятий были задержаны восемь жителей Кемерова в возрасте от 21 до 49 лет. Все они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

Установлено, что ранее судимый 32-летний житель областного центра вместе со своим знакомым в июне 2015 года создал организованную преступную группу для совершения хищений денежных средств из банкоматов и платежных терминалов, расположенных на территории Кемеровской и Томской областей. Вместе с лидерами ОПГ в ее состав вошли ещё шесть человек. В период с июля 2015 года по апрель 2016 года участниками группировки было совершено в общей сложности 17 преступлений, связанных с хищением денежных средств из банкоматов и платежных терминалов, 16 из них - на территории города Тайги, Промышленновского, Юргинского, Кемеровского, Яшкинского, Прокопьевского, Беловского и Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, еще одно – в Асиновском районе Томской области. Шесть преступлений злоумышленники не сумели довести до конца. Как установили полицейские, участники ОПГ чаще всего вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали их и похищали деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 миллионов рублей.

После задержания глава ОПГ рассказал о всех преступлениях, а также о роли каждого из членов банды.

Решением суда мужчина приговорен к пяти годам и шести месяцам колонии, решается вопрос о взыскании с него 5 млн рублей компенсации за причиненный ущерб.

6 февраля 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.