Глава Рослесхоза предложил Совету Федерации запретить продавать лес китайцам

Глава федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выступил с предложением запретить китайским предпринимателям скупать лесопродукцию (прежде всего круглый лес) на Дальнем Востоке и в Сибири у российских граждан, сообщает «РИА Новости». Именно такая форма скупки способствует незаконной вырубке леса, пагубно влияющей на состояние тайги в Сибири и ДВФО, заявил Иван Валентик во время выступления в Совете Федерации.

Screenshot_2

Валентик отметил, что одной из самых масштабных проблем является работа так называемых пунктов приема и отгрузки дерева, посредством которых китайские предприниматели выкупают древесину у местных жителей и легализуют ее с помощью частичной переработки.

Осенью министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин заявил, что Москва предупредила Пекин о возможности временного запрета на экспорт древесины в Китай.

17 января 2019 г.