Акция «Охотники за макулатурой»

С 18 по 24 февраля в Пашковской библиотеке в рамках экологического проекта «Юнэк» проходила экологическая акция «Охотники за макулатурой».

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку, и там она валяется длительное время, пока не сгниет. Однако, если сдавать такие изделия в специальные пункты по приёму макулатуры, можно очистить окружающую среду от мусора и уменьшить вырубку леса.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, сократить выбросы в атмосферу углекислого газа до 1700 килограмм, за счет снижения количества использованных химикатов. А, главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектаров леса в год! 

Участники акции   в течение недели с энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в библиотеку пакеты и коробки со старыми книгами, журналами, газетами и прочей бумагой. Общими усилиями ребята собрали 283 килограмма макулатуры. Особо хочется отметить ученицу 7 класса Баянову Полину, которая набрала 119 килограммов макулатуры, и ученика 3 класса Плотникова Кирилла, который сдал вместе со своим дедушкой 116 килограммов макулатуры. Все ребята были отмечены призами, а особо отличившиеся - благодарственными письмами. Собранное вторсырье сельская библиотека передала в школу.

Пашковская библиотека выражает всем участникам акции огромную благодарность!

М.А. Баянова, библиотекарь Пашковской библиотеки-филиала № 21

27 февраля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.