Кукольный народный календарь

27 февраля 2019 г. в Яшкинской районной библиотеке состоялась очередная встреча из музейного цикла «Кукольный народный календарь». Участники программы – клуб общения «В кругу друзей» Центра социальной защиты - узнали о народных приметах февраля, последнего месяца зимы. Все почувствовали себя настоящими лириками, пытаясь ответить на вопрос - какой он, мой февраль? Он оказался и нежным, и теплым, и хлопотным, и веселым. Все вместе порадовались стихотворению Роберта Рождественского «Странный февраль» о недопустимом преждевременном зимнем тепле.

SAM_6869

Совсем скоро, через несколько дней, начнется раздольный праздник Широкой Масленицы. Мы на нашей встрече основательно подготовились - поговорили о каждом дне Масленицы, о том, какие существуют традиции празднования. Самое главное, сделали праздничную народную куклу. Если большое чучело Масленицы было как бы «общественным», то маленькая куколка – домашняя. Ее так и зовут – Домашняя масленица. Как и все тряпичные народные куклы, Масленица несет в себе символику, соответствующую ее названию и, конечно, назначению. У куклы Масленицы ручки подняты вверх – к небу, к солнцу. Она приветствует возвращение весны, а с ним - длинных дней и горячего благодатного солнышка. Юбочка сложена по кругу и напоминает солярный символ-солнцеворот. Кроме того, сами части юбочки похожи на сложенные блинчики. А ведь блины – солнечные хлебушки – один из главных символов праздника масленицы. Тряпичную куклу Масленицу не сжигали на праздник, а хранили весь год, чтобы в доме был мир, лад и благополучие.

Беленко, И.И., Беленко И.И., заведующая отделом краеведения

28 февраля 2019 г.