Космонавт Алексей Леонов побывал в Яшкинском районе

Вместе с супругой знаменитый космонавт посетил музей-заповедник «Томская Писаница».

78-летний космонавт Алексей Леонов на каждый День шахтера приезжает в Кузбасс. Им движет ностальгия по родине (Алексей Архипович родился в селе Листвянка под Тисулем) и - восхищение профессией горняков, их мужеством и смелостью.

Алексей Архипович встретился с шахтерами, а также со своими учениками - ребятишками из художественной школы Тисуля. В свои прошлые приезды в Кузбасс, когда космонавт успевал "заскочить" в родную деревню, он давал ребятам в Тисуле - проездом - уроки живописи.

Также знаменитый космонавт побывал в «Томской писанице».

Во время экскурсии Леонов попробовал себя в профессии кузнеца: изготовил две монеты в «Кузнице счастья» музея-заповедника «Томская Писаница». Одну из монет с логотипом музея он оставил себе на память, а вторую подарил Главе Яшкинского района Анатолию Николаевичу Кароме, который приехал встретиться с известным космонавтом.

В конце своего визита Алексей Леонов оставил пожелания музею-заповеднику в «Книге почетного гостя». Также он отметил, что еще много раз приедет в музей вместе со своей семьей.

Здесь же администрация района вручила Леонову подарки.

ltonov28.08.2012

28 августа 2012 г.