Хлеб дорожает и будет дорожать, а мясо дешевеет, но временно

Из-за засухи по всей Сибири погибли значительные площади зерновых. Результат этого яшкинцы смогли оценить уже 10 августа, когда поднялся в цене хлеб (в среднем на 2 рубля за булку). Но хлебопеки уже говорят о том, что не избежать повышения цен и в сентябре.

Газета «Кузбасс» сообщает, что зерна нынче будет убрано не 1,7 миллиона тонн, как в счастливом рекордном 2009 году, не миллион, меньше которого в нынешнем веке «кузбасский каравай» не был ни разу, а 600 тысяч тонн в бункерном весе. После очистки и доработки «каравай», попав в амбар, уменьшится на 6-10 процентов. При годовой потребности Кузбасса в 650 тысяч тонн (на хлебопечение, на семена, на животноводство) дефицит составит около ста тысяч тонн.

Думали ли мы вообще, что когда-то наш Яшкинский район, чья специализация сельское хозяйство, будет переживать рост цен именно из-за неурожая?  Конечно, нет! Ведь двухмесячная «субтропическая» жара для всей Сибири явление крайне аномальное.

Кстати, пока солнце испепеляло наши леса, иссушало реки и губило поля, животноводы Сибири стали забивать скот. Почему? Опять нехитрый расчет: по сочным кормам план выполнен не будет - культуры для их приготовления выгорели в большинстве районов области. Нет кормов – начинается массовый забой животных. Мясо временно дешевеет. Конечно, сберечь поголовье скота можно, но это сложный путь. А сложностей, как известно, люди привыкли бояться… Хотя восстанавливать поголовье в пять раз тяжелее, чем резать.

Судя по всему зима тяжелая будет и для фермерских хозяйств, и для пищевой промышленности, и для частников-животноводов (свиней так вообще не прибыльно держать становится), и в отдельности для каждого потребителя.

29.08.2012

29 августа 2012 г.