За 8 месяцев этого года дефицит мест в детские сады района уменьшился почти на треть (видео)

Исправить ситуацию с нехваткой мест в детские сады удалось благодаря капитальной реконструкции двух детсадов: в Северной части посёлка и селе Дубровка. Сейчас на очереди детский сад №9 на 220 мест.

В его реконструкцию власти планирую вложить около 120 миллионов рублей.

В районе используют разные возможности устройства в садики как можно большего числа  дошколят. Активно работают с мамами, только в этом году организовали 17 семейных детских садов.

- Самая большая наша радость, что мы постарались любыми путями обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от 5 до 7 лет, - говорила в интервью «Вести-Кузбасс» Зинаида Селезнёва, начальник управления образования администрации Яшкинского района. - Наши детки все от 5 до 7 лет получают дошкольное образование в разных формах:  и семейные группы, группы кратковременного пребывания, и посещение детских садов».

Заботятся о садиках не только в райцентре. Так, в дошкольном учреждении на станции Литвиново в этом году установили новые окна, заменили систему отопления. Поселковый детский сад даже готов предоставить свободные места всем, кому удобно привозить сюда ребятишек.

«В этом году можно говорить, что мы из 450 человек очередь снизили до 320, - говорит глава Яшкинского района Анатолий Карома. - Я считаю, что это нормальный показатель, думаю, в следующем году больше темпы возьмём».

За ситуацией с садиками пристально следят и яшкинские мамы. Устроить ребёнка в ясли станет проще, к новому году после капремонта откроется детсад №9, в нём будет на две группы больше. Необходимость очевидна: кроме строительно-ремонтного бума, в районе отмечен и бэби-бум.

31.08.2012

31 августа 2012 г.