Кузбасский художник изображает образы наскальных рисунков Томской писаницы на берестяном панно

В музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока г. Юрга работает выставка «Золотая береста», в которой представлены работы народного мастера России Олега Комарова. Одна из тем его картин – Томская писаница.

vremya_sobirat_kamni Олег Комаров — представитель объединения художников городов Мариинск и Прокопьевск, известного в России и за рубежом благодаря нестандартным художественным приемам обработки такого традиционного для России материала, как береста. Для О. Комарова это материал не декоративный, а, прежде всего, изобразительный. Художник вмешивается в него очень деликатно, практически оставляя его в первозданном виде, хотя использует при этом разнообразные техники обработки бересты и формы исполнения, дополняя свои работы включением элементов корнепластики, сухих веток, камней и других природных материалов.

Для выставки в Юргинском музее автор предоставил 26 работ, основная часть которых - ассоциативные панно. В них автор предлагает зрителю разглядеть в «природном холсте», деликатно дополненном художественными штрихами, образ, увиденный художником, а, возможно, и какую-то свою ассоциацию. Вторая группа работ - это направление архео-арт. Обращаясь к древним и традиционным культурам, художник использует в своих панно образы наскальных рисунков Томской писаницы, атрибуты шаманизма. К этой группе работ относится и «Алтайский бубен» - декоративная имитация реального шаманского бубна с использованием корнепластики.

04.09.2012

4 сентября 2012 г.