Более 10 километров проводов заменены в п. Яшкино

Филиал ООО "КЭК" "Энергосеть п.г.т. Яшкино" продолжает замену ветхих электросетей на современный самонесущий изолированный провод.

В п. Яшкино специалистами «Энергосети» заменены 476 деревянных опор на новые на основе железобетонных стоек. Годовой план по замене электросетей выполнен на 90% и на 4 сентября текущего года составил 10 км 690 м. Ветхие провода меняют на современные – самонесущие и изолированные.

- Самонесущие изолированные провода, их еще иначе называют СИП,  в отличие от неизолированных, имеют изолирующее полиэтиленовое покрытие на фазных проводах, - поясняет главный энергетик филиала ООО "КЭК" "Энергосеть п.г.т. Яшкино" Петр Костенич. – Это позволяет избежать напряжения, если провод оборвался и упал. То есть, опасности для людей и животных он не представляет в отличие от своего предшественника. Еще к достоинствам СИПа можно отнести то, что они сокращают потери электроэнергии, не происходит схлеста проводов при ветре и перекрытии ветвями деревьев, исключено воровство проводов, так как они не подлежат вторичной переработке и многое другое.

При относительно небольшом повышении затрат (примерно процентов на 20) по сравнению с неизолированными «голыми» проводами надежность и безопасность линии, оснащенной СИП, повышается до уровня надежности кабельных линий. В рамках реализации перспективной технической политики РАО «ЕЭС России» осуществляется переход предприятий РАО на систему электроснабжения по воздушным линиям с СИП.

В планах «Энергосети» в течение 5 лет заменить все электросети на СИП. Напомним, яшкинский филиал ООО "КЭК" обслуживает поселки Яшкино, Карьер и Акация.

05.09.2012

5 сентября 2012 г.