В Кузбассе могут запретить разливное пиво

Росалкорегулированием разработан техрегламент, согласно которому производство и оборот алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковой потребительской упаковке не допускается. При этом также нельзя  наливать пиво в бидоны и трёхлитровые банки. В результате кузбасским и российским пивным торговцам придётся прикрыть бизнес, пишет "СiбДепо".

Как сообщается, Федеральная антимонопольная служба России выступает против этого запрета. "Запрет на использование пластиковой тары в алкогольной отрасли, по мнению ФАС, ничем не обоснован. При этом он вносит в конкурентную среду интересные изменения, в результате которых около 60 тысяч точек продаж по розливу пива могут потерять свой бизнес", - отметили в ведомстве.

Между тем, как сообщил председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров, Белоруссия выступает против запрета ПЭТ-тары, в Казахстане запрет действует с 2004 года, но летом в стране отказались от лоббирования данного техрегламента. При этом ни в одной стране-члене Всемирной торговой организации (ВТО) подобного запрета нет.

14.09.2012

14 сентября 2012 г.