Более тысячи человек чествовали самовар в Яшкинском районе

16 сентября в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся Праздник сибирского самовара.

sam_2

Праздник этот для посетителей музея под открытым небом новый, проводится только второй год. Но и у него уже есть свои почитатели – в этот раз мероприятие собрало более тысячи кузбассовцев.

sam_4

Уже на входе посетителей встречали песнями, плясками и прибаутками студенты Кемеровского государственного университета культуры и искусств, одетые в русские национальные костюмы. Угощенья и чай - для всех желающих.

sam_5

Также для гостей выступили победители российских и международных конкурсов ансамбль народного танца «Шахтерский огонек», вокальный ансамбль «Россия», а также студенты КемГУКИ.

sav_6

Теме чаепития на празднике уделяли особое внимание. Здесь не только поили чаем, но и рассказывали о целебной силе меда. Фирменный мед от «Томской писаницы», освященный настоятелем храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия отцом Алексеем, гости охотно покупали.

sam_3

Ну и конечно выставка виновника торжества – сибирского самовара. Экспонаты для нее из личной коллекции любезно предоставил президент хоккейного клуба «Кузбасс» Андрей Сельский. Гости увидели самовары 19 века производства крупнейших тульских самоварных фабрик, в том числе и самой популярной самоварной фабрики Баташевых.

Фото с сайта http://www.gukmztp.ru

17.09.2012