Сегодня в России отмечают День учителя

В День учителя по просьбе «Я-района» о главных учителях в своей жизни рассказываю жители нашего посёлка.

Елена Зырянова:

- В нашей «пятой» школе много хороших учителей преподавали нам. Но больше всего запомнилась Альбина Николаевна Маркевич. Это легендарный педагог! У нее было особое отношение к нам, а у нас к ней. Не знаю почему, но именно урок Альбины Николаевны было стыдно не выучить. Бывало даже плакали у доски, но не пристыженные учителем, а именно собой – было стыдно из-за того, что подвел преподавателя . И мы, конечно, рады были, когда в старших класса Альбина Николаевна взяла над нами классное руководство. Быть ответственными и преданными делу мы научились у нее.

Наталья Мыльникова:

- Мне очень повезло в жизни, потому что моя первая учительница- это моя мама Александра Павловна Мыльникова - (начальные классы, школа №1 – прим.ред.). Мама очень любит свою профессию, из ее рук вышло в жизнь очень много профессионалов, большинство успешно окончили школу и вузы. Она многому научила и меня. А вот в школе моей первой учительницей была Анна Ивановна Гилева - очень душевный и требовательный человек. Когда ее встречаю, она как и тогда в детстве, называет меня Наташечка- для нее мы навсегда остались детьми.

А еще очень нравится мне педагог начальных классов школы №1 Светлана Викторовна Захарова, она преподает у моей племянницы- очень трогательно наблюдать ее заботливое отношение к детям, ребятишки ее очень любят, и главное- она умеет терпеливо объяснить "непоседам" новые знания.

Надежда Юрманова:

- Очень много прекрасных учителей было в моей жизни. Петр Иванович Усанин -учитель химии. Вадим Иванович Чуркин -учитель физики. Галина Николаевна Быкова - учитель физкультуры.  Мария Андреевна Завалий - классный классный 10 Б школы № 2. Высокий профессионализм, душевная доброта к ученикам, чувство юмора, незлобивость. Интерес к предмету такой, что обида брала когда не вызывали отвечать к доске.

Дмитрий Кириллов:

- В День учителя в первую очередь поздравляю свою маму - Елену Николаевну Кириллову. Она уже нынче выработала педагогический стаж и до сих пор трудиться учителем начальных классов. Так, что можно сказать, что День учителя у нас семейный праздник!

Если говорит о школьных годах, тогда сразу вспоминается наш классный руководитель - учитель русского языка и литературы - Ольга Александровна Гиря! Она дарила нам не только знания, но и семейное тепло - часто по выходным она приглашала нас целым классом, а то и не одним, к себе в гости домой на чашечку чая и приятные душевные беседы, с обязательным просмотром школьных фотографий - запечатленных на школьных мероприятиях. Помниться, каждый раз, бывая у неё в гостях, мы писали в блокнотике пожелания ей, нам и нашему дружному классу. И вот пришли мы как то раз после окончания школы снова к ней, а она нам блокнотики и показала… Дороги теперь нам эти записи и встречи с Ольгой Александровной.

05.10.2012

5 октября 2012 г.