Пашковец организовал «ясли» для голубых елей и других деревьев

У Александра Сорокина, инспектора по Пашковскому участковому лесничеству, весь двор в горшочках с саженцами. Он выращивает деревья, хотя должностные инструкции уже несколько лет его к этому не обязывают.

les Александр Сорокин в лесоводстве уже 27 год. И уже прошло несколько лет, как в процессе преобразований Российского лесного комплекса убрали должности лесничих, перевели их в статус инспекторов. Лесничий — лесовод, который занимается разведением леса, а инспектор — должностная единица, осуществляющая надзор и контроль за государственными богатствами. Но заниматься выращиванием деревьев инспектор не перестал.

- Я же лесовод, значит, должен выращивать лес, — говорит Александр Павлович.

Сейчас в Сорокинском питомнике растут кедрушки, ели — голубая, аянская, туйская, чуть виднеется барбарис, шиповник, роза колючая, лиственница, сосна веймутова, туя.

Недавно на его участке побывал журналист из газеты «Кузбасс» и расспросил, не намерен ли Сорокин организовать бизнес – продавать саженцы. О чем еще рассказал корреспонденту инспектор по Пашковскому участковому лесничеству, можно прочитать здесь https://ya-rayon.ru/article-56.html.

06.10.2012

6 октября 2012 г.