Россиянам нужно 107 тыс. рублей в месяц

Как известно, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Наши соотечественники "в среднем" думают, что для того, чтобы ощущать себя богатыми, нужно совсем немного денег. Возможно, дело в том, что сейчас 75% россиян недовольно своими доходами, как  выяснилось из опроса ФОМ.

Сколько именно нужно если не для счастья, то для удовлетворенности жизнью? В среднем по стране эта сумма оказалась весьма небольшой: чуть более 31 000 рублей для среднестатистического россиянина. Стоит заметить, что среднемесячная номинальная начисленная зарплата в августе 2012 года, по предварительным данным Росстата, составила чуть меньше суммы, которой достаточной для нормальной жизни, - 26 150 рублей, сообщает  www.finmarket.ru.

"Жить ни в чем себе не отказывая" можно на 107 500 рублей  (11%  россиян).  Есть конечно среди участников опроса и маргиналы, которые заявили, что на все про все им хватит и менее 10 000 рублей  (2  %) , и знатоки стоимости хорошей жизни, которую они оценили от 1 млн рублей дохода в месяц.

Самая высокая средняя планка богатства была поставлена отнюдь не в Москве (129 067 рубля), а в небольших городах с населением до 250 тысяч человек.

В опросе фонда "Общественное мнение" приняли участие 1500 человек.

08.10.2012

8 октября 2012 г.