Яшкинские каратисты приняли участие в международном турнире

В Новосибирске завершился IX Международный турнир по каратэ «Кубок маршала Покрышкина», в котором в составе сборной Кузбасса приняли участие два яшкинских каратиста.

В этом году на турнир приехало 880 участников, среди которых - представители 22-х регионов России и стран зарубежья - Австрии, Пакистана, Киргизии и Казахстана.

Соревнования проходили на пяти татами одновременно в трех видах программы - ката (техника), кумитэ (спарринги) и командное ката. Возраст участников - от восьми лет, самому старшему - 45 лет. Всего было разыграно 69 комплектов медалей. Львиная доля наград досталась хозяевам.

В составе сборной Кемеровской области было два яшкинских спортсмена – Роман Баранов и Евгений Шабанов. Оба тренируются у Павла Наумова – педагога Дома детского творчества.

- В этот раз спортивная удача нашим ребятам не улыбнулась, да и подготовка спорсменов соревнований была на высоком уровне, - говорит тренер. – Между тем, попасть на подобные соревнования – это и большая честь, и огромный опыт.

Кстати, в 2012 году турнир получил статус соревнований, аккредитованных Всемирной федерацией каратэ (WKF WAC). Это первые состязания, проводимые на территории России, которые получили данный статус и попали в календарь Всемирной федерации каратэ.

За две недели до соревнований Международный олимпийский комитет (МОК) провозгласил 7 октября Всемирным днем каратэ, что совпало с датой проведения турнира.

Фото Сергея Трофимова.

09.10.2012