Яшкинский район прирастет «Русским сибирским селом»

Будущее музеев под открытым небом обсудили в Кемерове учёные Хакасии, Алтая, Новосибирской области. В Яшкинском районе было решено возвести «Русское сибирское село».

Кузбассовцам есть, чем гордиться, вся область готовится отметить 70-летие,  уже 10 лет в Кемеровском районе существует экомузей «Тюльберский городок». Один из старейших в Сибири. Учёные обменялись мнениями и представили свои новые проекты. Так, в Яшкинском районе скоро построят «Русское сибирское село», а в Тюльберском городке продолжат развивать красочные театрализованные музейные представления, одно из них посвятили шестидесятилетию последнего тюльбера.

«Одно направление — это музей Дисней-ленд, развлечения. - Валерий Кимеев, этнограф, последний тюльбер. - Томская писаница в этом вопросе работает, это нужно, выгодно. А экомузей создан для людей, там живущих. Вот Усть-Анзас. На праздник 300-летия села приехали шорцы, радовались, что у них такой музей, какая у нас деревня! Хотя все сбежали оттуда. Вот такие музеи и нужны, чтобы люди не сбегали со своих мест, и шорцы оставались шорцами».

23.10.2012

23 октября 2012 г.