В России начался кризис?

Экономисты в последнюю неделю не радуют россиян прогнозами. Снижение стоимости рубля и нефти, а также повышение курса доллара, по мнению аналитиков, говорит ни о чем ином, как о начале кризиса.

Напомним, что самое сильное падение рубля против доллара произошло в 1998 году, в период тяжелейшего экономического кризиса в России. Тогда российская валюта подешевела в 3,5 раза, с 6 до 21 руб./$1. Чтобы вернуть себе докризисные значения рублю понадобилось долгих семь лет восстановления.

Похожая ситуация складывается и сейчас. Как пишет "Российская газета", уже к концу этого года доллар будет стоить 32,1 рубля, а к концу следующего - 36,5 рубля. Такой прогноз дали эксперты фонда, основанного американским экономистом Нуриэлем Рубини. Больше чем на 20% может подешеветь рубль к концу 2013 года.

Российские аналитики также полагают, что рубль будет дешеветь. Правда, не так быстро и резко, как это предсказывают зарубежные эксперты.

Чем это грозит простым гражданам? Конечно, подъемом цен. Он ярко наблюдается уже сейчас. Вот убедительные цифры мониторинга Минэкономразвития проведенного в октябре 2012 : "Ускоренными темпами продолжают дорожать продовольственные товары на фоне роста цен на продукцию растениеводства (зерно, подсолнечник). Ускоренными темпами растут цены на бензин, за период с 25 сентября по 15 октября прирост – на 2%, Индекс цен в промышленности в сентябре составил 104,8%, в том числе на торгуемые товары – 108,9% ".

У нас любое изменение - основание для подъема цен. А если учесть, что процентов сорок наших покупок - это заграничные товары, то стоит прислушаться к экспертам.

А они советуют гражданам разделить сбережения. "Чтобы снизить все возможные риски и учитывая только "живые" деньги, я бы по 20-25 процентов вложил в доллары и евро, а 10 процентов инвестировал в акции, чтобы не упустить того момента, когда мировая экономика пойдет вверх. А остальное оставил бы в рублях", - говорит Завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН ЯковМиркин.

Единственное, что может спасти отечественную валюту - рост цен на сырье. Однако эксперты уверены, что в следующем году этого не произойдет - более того, цены на "черное золото" наоборот немного снизятся.

Для справки: состояние российского рубля, как впрочем и всей нашей экономики, целиком и полностью зависят от стоимости нефти, газа и других экспортируемых Россией товаров. Стоимость доллара к рублю определяет и стоимость жилья на российском рынке недвижимости, и товаров массового потребления.

Источник: ВашГород.ру

24.10.2012