Сдать на права будет сложнее

Готовятся новые билеты для сдачи теоретического экзамена на водителя. Обсуждаются два варианта - дополнить билеты новыми вопросами и несколько усложнить саму систему приема экзамена, сообщает"Российская газета".

Госавтоинспекция и законодатели устали бороться с последствиями дорожных катастроф и решили изменить саму систему подготовки водителей. Давно пора. Новички со стажем до трех лет за рулем становятся виновниками более трети аварий. Сейчас количество ДТП по вине начинающих водителей, в которых погибли люди, увеличилось почти на 12%.

Ныне действующие билеты проверяют только знания Правил дорожного движения. Но важно сделать так, чтобы водитель понимал алгоритм принятия решения: почему он должен поступить на дороге так или иначе. А такого понимания нынешние билеты попросту не предусматривают.

Разработчики новых билетов считают, что нынешняя концепция проверки знаний не отвечает современным требованиям. Билеты построены таким образом, чтобы охватить максимальное количество параграфов Правил дорожного движения. Предполагается, что даже те, кто сам правила не читал, но выучил все билеты, уже их знают. Считалось, что с этим знанием можно садиться за руль.

О новом подходе к проверке знаний водителя рассказал один из авторов экзаменационных билетов - Геннадий Громаковский: "На дороге человеку приходится выбирать не только из четких правильных ответов "да" или "нет", но и из условий, в которых правильных ответов несколько. А к такой ситуации молодые водители оказываются неподготовленными. Между тем наличие таких ситуационных вопросов в экзаменационных билетах разных стран - стандартная практика. Например, они давно применяются в Германии".

В Германии организована следующая схема: самая высокая категория и самые высокие баллы даются за правильные ответы, которые касаются безопасности. Они же и вычитаются за неправильные. Средняя категория - это то, что касается удобства пассажиров, пешеходов. Низшая категория - сохранность автомобиля, например, с какой скоростью вы проедете по разбитой обочине, чтобы избежать аварии. То есть за неполный ответ в случае со знаком вы лишитесь пяти баллов. А за один неправильный ответ - 15.

Именно такой принцип построения билетов предлагают и наши разработчики.

29.10.2012

29 октября 2012 г.