Несмотря на ледостав и плюсовую температуру, яшкинцы выходят рыбачить на лёд

В связи с погодными условиями процесс формирования ледового покрова на водоёмах области только начался, поэтому выход на него представляет наибольшую опасность. Но яшкинским рыбак судя по всему невдомёк.

Рыбаки выходят не только на Комсомольский пруд в центре поселка, но и на Томь. Хотя все помнят случай, как прошлой зимой в теплую погоду в январе на реке провалились несколько колмогоровцев. Долго стояла теплая погода и лед под человеческим весом в некоторых местах проваливался. Сейчас ледостав только начался, столбик термометра показывает днем плюсовую температуру – но и эти факты не пугают местных фанатов рыбалки.

МЧС Кузбасса сообщает, что в настоящее время на реках Кузбасса отмечается внутриводный лед (шуга), на мелких непроточных водоемах со стоячей водой (озерах, прудах) наблюдается частичный ледостав. Зрительно может показаться, что ледовый покров может быть прочным и монолитным, однако это не так. Чтобы лед окреп, необходимо установление в течение месяца ежедневной среднесуточной температуры воздуха ниже 7ºС. Определить прочность возможно по цвету: прочный - имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Матовый или желтоватый - ненадёжен. Основной характеристикой безопасности льда является его толщина (для одного человека она составляет не менее 5-7 см).

Инспекторы ГИМС предупреждают, что хрупким лед бывает у кустов, деревьев, где в него вмерзают ветки, доски, другие предметы, а также в местах впадения ручьёв, быстрого течения, бьющих ключей или стоковых вод.

Специалисты МЧС рекомендуют, до установления прочного ледового покрова любителям подледного лова рыбы лучше воздержаться от выхода на неокрепший лед. Родителям следует усилить контроль над детьми - ограничить их игры у воды, запретить выход на тонкий лед. Населению пересекать водоемы категорически запрещено до официального освидетельствования ледовых переправ.

А об элементарных правилах поведения на льду можно прочитать здесь https://ya-rayon.ru/mchs.html

13.11.2012

13 ноября 2012 г.