В Кузбассе появятся новые льготы

В следующем году  Кузбасс не только сохранит все меры социальной поддержки населения, но и введет новые льготы. Об этом в пятницу заявил губернатор Аман Тулеев на заседании областного Совета народных депутатов.

Так, с 1 января 2013 года минимальный размер кузбасской пенсии увеличится на 100 рублей (с 600 до 700 рублей ежемесячно). На сегодня такую пенсию получает 108 тысяч кузбассовцев.

С первого января следующего года для льготников увеличится размер ежемесячной денежной выплаты. Ветераны труда будут получать 420 рублей, труженики тыла и пострадавшие от политических репрессий – 629 рублей, реабилитированные – 733 рублей. На 10 рублей повысится доплата на питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей (с 40 до 50 рублей в день).

Размер областного материнского капитала повысится до 130 тысяч рублей. Напомним, деньги выплачиваются тем семьям, где с 1 января 2011 года родился третий ребёнок. Если учесть еще и федеральный материнский капитал, то общая сумма составит почти 540 тысяч рублей.

Кроме того, малообеспеченные семьи с доходом ниже прожиточного минимума и где с 1 января 2013 года родится третий ребёнок получат выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка - 5 тысяч 470 рублей. Эти деньги областной бюджет будет перечислять три года.

Общая сумма дополнительных льготы и выплат обойдется областному бюджету в 509 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

17.11.2012

17 ноября 2012 г.