Штормовое предупреждение в Кузбассе

Из Кемеровского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступила информация о том, что 21 ноября ожидается: днем местами метель, ветер юго-западный, порывы - 15-20 метров в секунду, температура ночью при прояснениях – 22,  – 27º С, гололедица.

В связи с этим главам муниципальных образований, а также руководителям территориальных подразделений МЧС России направлено оперативное предупреждение и рекомендации для принятия мер.

Особое внимание рекомендовано уделить работе с автотранспортными предприятиями, автоколоннами и индивидуальными предпринимателями, имеющими во владении и подчинении маршрутные транспортные средства, с целью предотвращения возникновения случаев ДТП.

Руководителям  пассажирских автопредприятий перед выполнением рейсов необходимо провести инструктаж с водительским составом автостанций по скоростному режиму.

Также руководству муниципальных образований рекомендовано провести заседание  комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и перевести оперативные службы городов в режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

В рамках предупредительных мероприятий рекомендовано в сфере  жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), рекомендовано провести следующую работу (согласно "Планам по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"): проверить готовность аварийных служб к реагированию; обеспечить наличие резервного запаса для проведения ремонтных работ и резервных источников эл. питания, наличие дизель-генераторов; устранять неполадки в короткий срок; своевременно производить замену и модернизацию устаревшего и ветхого оборудования; на работе с котельным оборудованием допускать только квалифицированный персонал, прошедший спецподготовку.

20.11.2012

20 ноября 2012 г.